Поиск

Статьи

Учёные назвали антибиотик, который разрушает геном

Антибиотики не только истребляют хорошие бактерии в кишечнике, но и производят более глубинные изменения в организме. смотреть целиком »

Добавка куркумы вызвала у пациентки гепатит. Реальная история из США

Историю больной описывает BMJ Case Reports, это первый зафиксированный врачами случай аутоиммунного гепатита, вызванного добавкой куркумы. смотреть целиком »

Скандинавская диета защитит от старческого слабоумия

Большое количество морепродуктов, цельнозерновых, орехов и рапсового масла в рационе способно снизить риск развития деменции на 30%. смотреть целиком »

Бытовая химия может провоцировать ожирение у детей

Бытовая химия меняет состав кишечной микробиоты у детей, из-за чего они не могут контролировать аппетит. Другая причина – чистящие средства способны увеличить количество жировых клеток в детском организме. смотреть целиком »

Пациенты, которым рекомендован покой, рискуют пострадать от диабета

Двух недель малоподвижного образа жизни достаточно для пациентов с избыточным весом, чтобы у них повысился уровень сахара в крови и начала развиваться резистентность к инсулину – основная причина диабета второго типа. смотреть целиком »

Страница 1 из 29  > >>

Новости

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Как продлить срок годности организма: руководство по эксплуации


Мы живём в век одноразовых товаров – посуда, бритвы, зажигалки, зонты. Использовал, выкинул, купил новый (-ую). Но тело у тебя одно на всю жизнь. Как им пользоваться, чтобы прожить долго и счастливо? Даём инструкцию по эксплуатации.

Зубы

Чтобы ваша улыбка сияла счастьем и здоровьем, нужно чистить зубы не только щёткой, но и зубной нитью. А ещё отказаться от курения. Не видать тебе белоснежных зубов, если не прекратишь тянуться за сигареткой.

Из продуктов налегай на овощи и фрукты, особенно – морковь, груши, яблоки. Одно из недавних исследований показало, что продукты, богатые клетчаткой, снижают риск заболевания десён.

Глаза

Если хочешь до глубокой старости сохранить орлиный взгляд, откажись от сигарет. Да-да, опять они. К твоему сведению, курение вдвое увеличивает риск возрастной макулярной дегенерации — поражения сетчатки, приводящего к слепоте.

Поддержит глаза морская рыбка с высоким содержанием жирных кислот Омега-3, например, сельдь и сардина. Так сетчатка долго будет оставаться крепкой и сможет качественно выполнять своё основное предназначение – преобразовывать электромагнитное излучение в нервные импульсы.

Уши

Помнишь, мама в детстве просила не слушать громко музыку? И ведь была права. Чем чаще ты находишься рядом с источником сильного шума – тем выше шансы оглохнуть к старости или даже чуть пораньше. Посмотри на глохнущего солиста AC/DC – ему уже ищут замену…

Что же поможет тебе лучше слышать? По данным исследования, опубликованного в журнале Neurobiology of Aging, вещество ресвератрол способно значительно отсрочить появление проблем со слухом. Содержится этот мощный антиоксидант в красном вине. Приятная новость, не правда ли?

Печень

От вина – естественно, к печени. Ей, в общем-то, не много от тебя надо. Главное – всегда выходи из-за стола чуть-чуть голодным и не сильно опьяневшим. Лишние килограммы и алкоголь – вот что сильнее всего бьёт по печени. И ведь эта мазохистка даже не пикнет, будет молча всё терпеть. А потом как устроит: или гепатоз (ожирение печени), или чего хуже цирроз.

Если уж пьянство и обжорство неизбежно – свадьба двоюродного дяди, Праздник Фламандской общины в Бельгии, именины у Фаддея и прочие праздники, которые невозможно пропустить – потребуется более серьёзное противоядие. Как надёжно защитить печень от алкогольных возлияний – найдёшь здесь.

Легкие

Семь бед – один ответ: ешь больше чеснока. Ну правда, этот продукт и печени помогает, и лёгким. Исследование китайских учёных показало, что две порции свежего чеснока в неделю на 44% сокращают риск рака лёгких. Всё дело в чудо-компоненте, который начинает выделяться при надкусывании дольки чеснока. Химическое соединение аллицин обладает бактерицидным и фунгицидным действием.

Кожа

Твой крем должен содержать L-аскорбиновую кислоту, проще говоря, витамин С. Кожа после 30 начинает истончаться, потому что из неё выходит коллаген. Отсюда – морщины. Витамин С может затормозить этот процесс и даже пустить его в обратную сторону. На вечную молодость надеяться не приходится, но всё-таки эффект будет заметен.

Имеет смысл дополнительно принимать витамин С внутрь. Он быстро вымывается из организма, поэтому нужны бесперебойные поставки. Помни, что лучше витамин С работает в сочетании с витаминами А и Е.

Кишечник

На днях учёные представили очередное исследование, которое подтверждает: средиземноморская диета снижает риск рака толстой кишки. Чем больше продуктов из этой системы питания вы едите каждый день, тем меньше шансов на онкологию. По словам специалистов, 2-3 компонента средиземноморской диеты – это сразу минус 50%.

Средиземноморская диета подразумевает наличие в ежедневном рационе большого количества фруктов, овощей, орехов и семян, цельного зерна, рыбы, птицы и низкое потребление красного мяса, сладких газированных напитков, алкоголя.

О тонком кишечнике тоже замолвим слово. По нему бьют все наши любимые препараты – жаропонижающие, обезболивающие, противовирусные, противовоспалительные, антибиотики. «Прикрывать» кишечник врачи советуют гастро- энтеропротектором ребамипид.

Пенис

Смело переключай рекламу в перерыве футбольных матчей: таблетки для потенции тебе не понадобятся, если будешь есть ягоды и цитрусовые. Флавоноиды в их составе помогают сосудам стать гибкими, а это положительно скажется на эрекции. Так что когда твоя женщина предлагает съесть порцию малины – не спеши отказываться, не такое уж это женское удовольствие в сущности.

Простата

У мужчин, регулярно пьющих чёрный кофе, гораздо ниже рак простаты (кстати, рак печени – тоже). Таковы результаты исследования японских учёных. Есть и другие данные: для наибольшего эффекта нужно выпивать от четырех чашек в день. Но такая дозировка может больно ударить по другим системам организма.

Другой продукт, который убережет от онкологии – брокколи. Этот зеленый овощ содержит микроэлемент сульфорафан, который обладает способностью блокировать раковые клетки и таким образом препятствовать развитию злокачественной опухоли.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.