Поиск

Статьи

Учёные назвали антибиотик, который разрушает геном

Антибиотики не только истребляют хорошие бактерии в кишечнике, но и производят более глубинные изменения в организме. смотреть целиком »

Добавка куркумы вызвала у пациентки гепатит. Реальная история из США

Историю больной описывает BMJ Case Reports, это первый зафиксированный врачами случай аутоиммунного гепатита, вызванного добавкой куркумы. смотреть целиком »

Скандинавская диета защитит от старческого слабоумия

Большое количество морепродуктов, цельнозерновых, орехов и рапсового масла в рационе способно снизить риск развития деменции на 30%. смотреть целиком »

Бытовая химия может провоцировать ожирение у детей

Бытовая химия меняет состав кишечной микробиоты у детей, из-за чего они не могут контролировать аппетит. Другая причина – чистящие средства способны увеличить количество жировых клеток в детском организме. смотреть целиком »

Пациенты, которым рекомендован покой, рискуют пострадать от диабета

Двух недель малоподвижного образа жизни достаточно для пациентов с избыточным весом, чтобы у них повысился уровень сахара в крови и начала развиваться резистентность к инсулину – основная причина диабета второго типа. смотреть целиком »

Страница 1 из 29  > >>

Новости

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

5 главных трендов прошедшего года в правильном питании


1. ЖИРУ - ДА!
 
В 2016 году за рубежом, наконец, признали: отказ от продуктов, содержащих жир, вредит здоровью. В мае об этом заявили британские ученые, а именно участники Национальной конференции ожирения и эксперты Ассоциации здравоохранения. По данным ученых, больше 45 лет диетологи рекомендовали ограничить потребление жира и это привело к нынешней эпидемии ожирения в развитых странах.
 
Под жиром ученые подразумевают продукты вроде яиц, оливкового масла, орехов, мяса и рыбы, которые в умеренных количествах необходимы организму.
 
2. СУПЫ
 
Супы – неотъемлемая часть здорового рациона, считает диетолог и автор бестселлера Power Souping Рейчел Беллер. Специалист в области питания считает, что с помощью первых блюд можно очистить организм от шлаков, похудеть и вместе с тем укрепить здоровье.
 
По мнению Беллер, к супам не стоит относиться исключительно как к обеденном блюду. Их можно подавать на завтрак, ужин и даже десерт.
 
3. РАСТИТЕЛЬНЫЙ БЕЛОК
 
В 2016 году самым популярным источников белка перестало быть мясо. Жители Земли переключили свое внимание на растительную пищу, которая, как говорят диетологи, может дать не меньше питательных веществ, но при этом не содержит натрия и холестерина.
 
В топ рейтинга популярности оказались семена чиа, киноа, спирулина, чечевица, орехи и тофу.

4. ГМО
 
Доверие к ГМО в мире растет, и с этим, похоже, придется смириться. Генно-модифицированная кукуруза и соя воспринимаются уже как нечто само собой разумеющееся, а в Канаде и США на законных основаниях поступил в продажу генно-модифицированный лосось. В Министерстве здравоохранения Канады даже заявили, что ГМО становится частью ежедневного рациона граждан страны и вся продукция на полках магазинов абсолютно безопасна для них, так как прошла строгий контроль.
 
Напомним, что в России законодательно запрещено выращивание и разведение генно-модифицированных организмов, однако на ввоз и продажу ГМО-продукции этот запрет не распространяется.
 
5. СКАНДИНАВИЯ
 
Скандинавская система питания с ее натуральным меню, богатым клетчаткой, белками, жирными кислотами и антиоксидантами вошла в моду в прошедшем году. В авангарде - морепродукты и морская рыба (а они богаты селеном, который нужен для красоты кожи и волос), натуральные кисломолочные продукты, овощи и фрукты с грядки и льняное масло. Предпочтение отдается еде, приготовленной на пару, а также вареным, тушеным и печеным блюдам. Диетологи считают, что если питаться как викинги, можно нормализовать артериальное давление, очистить сосуды и привести фигуру в норму.
 
 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.