Поиск

Статьи

Учёные назвали антибиотик, который разрушает геном

Антибиотики не только истребляют хорошие бактерии в кишечнике, но и производят более глубинные изменения в организме. смотреть целиком »

Добавка куркумы вызвала у пациентки гепатит. Реальная история из США

Историю больной описывает BMJ Case Reports, это первый зафиксированный врачами случай аутоиммунного гепатита, вызванного добавкой куркумы. смотреть целиком »

Скандинавская диета защитит от старческого слабоумия

Большое количество морепродуктов, цельнозерновых, орехов и рапсового масла в рационе способно снизить риск развития деменции на 30%. смотреть целиком »

Бытовая химия может провоцировать ожирение у детей

Бытовая химия меняет состав кишечной микробиоты у детей, из-за чего они не могут контролировать аппетит. Другая причина – чистящие средства способны увеличить количество жировых клеток в детском организме. смотреть целиком »

Пациенты, которым рекомендован покой, рискуют пострадать от диабета

Двух недель малоподвижного образа жизни достаточно для пациентов с избыточным весом, чтобы у них повысился уровень сахара в крови и начала развиваться резистентность к инсулину – основная причина диабета второго типа. смотреть целиком »

Страница 1 из 29  > >>

Новости

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Facetune не поможет: морщины на лбу говорят о риске сердечно-сосудистых заболеваний


Чем больше у вас морщин на лбу, тем выше ваш риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, заявили французские исследователи из Тулузского университета. О своём открытии они рассказали на Ежегодной конференции Европейского общества кардиологов в Мюнхене. Коротко об этом сообщает портал N+1.

Это первое исследование, которое связало появление морщин на лице с развитием сердечных патологий. Учёные хотели найти простой и наглядный маркёр заболеваний сосудов и сердца, чтобы только взглянув на человека, врач мог заподозрить проблему и дать быстрые рекомендации по снижению риска.

— Конечно, если мы подозреваем у человека повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, мы должны проверить все факторы риска — артериальное давление, уровень липидов и глюкозы в крови, но дать ему определенные рекомендации можно сразу, — говорит автор исследования.

Гипертония напрямую связана с лишним весом. У учёных есть доказательства

В эксперименте длиною в 20 лет приняли участие 3200 человек в возрасте 32, 42, 52 и 62 года (на начало исследования). Специалисты проанализировали состояние морщин на лбу участников и оценили их по шкале от нуля до трёх. За время наблюдения 233 добровольца умерли, и, как оказалось, у них были самые глубокие морщины.

У испытуемых, чьи морщины оценивались в 2-3 балла, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний оказался в 10 раз выше, чем у тех, чьи морщины получили нулевую оценку экспертов.

Воспалительные заболевания кишечника повышают риск инфаркта

Каким образом морщины на лбу связаны с состоянием сердца и сосудов пока не ясно. Исследователи предположили, что окислительный стресс (повреждения клеток в результате окисления) и изменения коллагена, связанные с атеросклерозом, могут иметь отношение к формированию морщин. А атеросклероз — это, как известно, основная причина приступов и многих других проблем сердечно-сосудистой системы.

Учёные подчёркивают, что морщины — не самый лучший метод оценки состояния здоровья, но они могут сподвигнуть врача провести дополнительное обследование. Медики уже сейчас могут взять на вооружение эти знания, без ожидания дополнительных исследований.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.