Поиск

Статьи

Учёные назвали антибиотик, который разрушает геном

Антибиотики не только истребляют хорошие бактерии в кишечнике, но и производят более глубинные изменения в организме. смотреть целиком »

Добавка куркумы вызвала у пациентки гепатит. Реальная история из США

Историю больной описывает BMJ Case Reports, это первый зафиксированный врачами случай аутоиммунного гепатита, вызванного добавкой куркумы. смотреть целиком »

Скандинавская диета защитит от старческого слабоумия

Большое количество морепродуктов, цельнозерновых, орехов и рапсового масла в рационе способно снизить риск развития деменции на 30%. смотреть целиком »

Бытовая химия может провоцировать ожирение у детей

Бытовая химия меняет состав кишечной микробиоты у детей, из-за чего они не могут контролировать аппетит. Другая причина – чистящие средства способны увеличить количество жировых клеток в детском организме. смотреть целиком »

Пациенты, которым рекомендован покой, рискуют пострадать от диабета

Двух недель малоподвижного образа жизни достаточно для пациентов с избыточным весом, чтобы у них повысился уровень сахара в крови и начала развиваться резистентность к инсулину – основная причина диабета второго типа. смотреть целиком »

Страница 1 из 29  > >>

Новости

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

У пациентов с жировой болезнью печени нашли дефицит витамина D


Группа учёных из университета Лидса (Великобритания) изучила уровни витамина D у детей с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Исследование показало, что у большинства маленьких пациентов в дефиците витамин D. Самые низкие уровни витамина были зафиксированы в холодное время года, сообщает портал News medical.

Неалкогольная болезнь печени сейчас является наиболее распространённой хронической болезнью у детей. Считается, что на развитие заболевания влияют как образ жизни, так и наследственные факторы. Предыдущие исследования в этой области медицины поставили вопрос о том, может ли повышение уровня витамина D в крови через диету и лекарственные добавки принести пользу больным НАЖБП. Нынешняя работа указывает, что пациентам необходимо постоянно контролировать уровень этого витамина.

7 ФАКТОВ О ПЕЧЕНИ, КОТОРЫЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

Британские специалисты также попытались найти связь между генетическими вариациями метаболического пути витамина D и тяжестью поражения печени у детей. Исследователи обнаружили, что полиморфизмы в генетических вариантах NADSYN1/DHCR7 и VDR, связанных с витамином D, независимо ассоциированы с повышенным содержанием жира в печени, тогда как вариант GC связан с воспалением.

– Несмотря на высокую распространенность неалкогольной жировой болезни печени, изменение образа жизни до сих остаётся единственным доказанным эффективным средством лечение. Отсутствие понимания молекулярного патогенеза болезни очень затрудняет выявление больных, которые, скорее всего, пострадают от прогрессирования заболевания, - сказала соавтор исследования доктор Бернадетт Мур (Bernadette Moore).

СВЯЗЬ МЕЖДУ ОБХВАТОМ ТАЛИИ И ВИТАМИНОМ D

Учёные из Медицинского центра при Лейденском университете (Нидерланды) параллельно озвучили результаты исследования, которое перекликается с первым. Оказывается, чем больше у человека на животе жировых отложений, тем вероятнее, что он страдает от дефицита витамина D. При этом основной фактор риска жировой болезни печени – это лишний вес (как возникает заболевание, подробно описано здесь).

Правда, специалисты пока не могут объяснить, что именно лежит в основе такой взаимосвязи – является ли нехватка витамина D фактором, располагающим к ожирению или, наоборот, избыток жира приводит к понижению концентрации витамина D.

КАКИХ ВИТАМИНОВ НЕ ХВАТАЕТ РОССИЯНАМ

КАК ЛЕЧИТЬ ЖИРОВУЮ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ

Чтобы вылечить жировую болезнь печени, пациентам необходимо внести коррективы в свой образ жизни. А именно:

  • Изменить пищевые привычки – перейти на лечебную диету Стол №5 (отказ от жирного, жареного, острого, солёного; питание 5-6 раз в день небольшими порциями; еда готовится на пару, в духовке или тушится);
  • Начать приём гепатопротекторов для восстановления повреждённых клеток печени и улучшения текучести желчи (врачи отдают предпочтение препаратам с урсодезоксихолевой кислотой, она прописана в медицинских стандартах – российских и международных);
  • Увеличить физическую активность минимум до 30 минут в день (быстрая ходьба, спокойный бег, прогулки).

Жировая болезнь – в настоящее время лидер среди заболеваний печени по всему миру. И это обусловлено глобальной эпидемией ожирения. Поэтому только снизив вес до нормального, можно избавиться от этой патологии. Похудеть – плавно, без резких движений – помогут лечебная диета и физкультура, а быстрее восстановить печень – гепатопротекторы.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Читайте также

Чем опасна язвенная болезнь желудка у женщин

Язвенная болезнь желудка является очень серьезным и опасным хроническим заболеванием. Особенно опасна язва для женщин, которые в больше степени подвержены развитию осложнений этого заболевания. ... читать целиком »

Сохранение здоровья печени во время применения антибиотиков

Являясь своего рода фильтром, печень может страдать от многих факторов (помимо ежедневных функций), она дополнительно ведёт борьбу с токсинами, которые человек может сам употреблять. Основными причинами пагубного влияния на печень являются:... читать целиком »

Особенности лечения эррозивного гастрита

Эрозивный гастрит - разновидность воспалительного процесса в желудке, при которой на слизистой поверхности желудочно-кишечного тракта образуются небольшие дефекты - эрозии. От обычного гастрита эрозивная форма отличается наличием поврежденных участков ... читать целиком »