Поиск

Статьи

Учёные назвали антибиотик, который разрушает геном

Антибиотики не только истребляют хорошие бактерии в кишечнике, но и производят более глубинные изменения в организме. смотреть целиком »

Добавка куркумы вызвала у пациентки гепатит. Реальная история из США

Историю больной описывает BMJ Case Reports, это первый зафиксированный врачами случай аутоиммунного гепатита, вызванного добавкой куркумы. смотреть целиком »

Скандинавская диета защитит от старческого слабоумия

Большое количество морепродуктов, цельнозерновых, орехов и рапсового масла в рационе способно снизить риск развития деменции на 30%. смотреть целиком »

Бытовая химия может провоцировать ожирение у детей

Бытовая химия меняет состав кишечной микробиоты у детей, из-за чего они не могут контролировать аппетит. Другая причина – чистящие средства способны увеличить количество жировых клеток в детском организме. смотреть целиком »

Пациенты, которым рекомендован покой, рискуют пострадать от диабета

Двух недель малоподвижного образа жизни достаточно для пациентов с избыточным весом, чтобы у них повысился уровень сахара в крови и начала развиваться резистентность к инсулину – основная причина диабета второго типа. смотреть целиком »

Страница 1 из 29  > >>

Новости

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Кишечные бактерии помогают бороться с жировой болезнью печени


Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), по последним данным, - это номер один среди заболеваний печени во всём мире. В большинстве случаев патология возникает у людей с избыточным весом или ожирением. Стратегия лечения для них выглядит следующим образом: плавное похудение (для начала – на 10% от исходного веса) при помощи диеты Стол №5, приём гепатопротекторов для восстановления печени и увеличение физических нагрузок (хотя бы до 30 минут в день). Этот метод лечения отработан врачами и позволяет полностью свести болезнь «на нет».

Но что делать пациентам с НАЖБП, у которых нормальный индекс массы тела? Учёные полагают, что в этом случае могут быть действенны симбиотики – комбинация пробиотиков (полезных бактерий) и пребиотиков (ферментированных веществ, которые помогают работать и размножаться пробиотикам).

В исследовании принимали участие добровольцы старше 18 лет, у которых жировая болезнь печени присутствовала как минимум полгода. Она была диагностирована по наличию стеатоза (накопления жира в печени) и повышенному уровню специфических ферментов печени. При этом индекс массы тела не выходил за пределы 25. У участников эксперимента также не было истории алкоголизма и наследственной предрасположенности к заболеваниям печени.

Добровольцы два раза в день на протяжении 28 недель принимали таблетки: одна группа – плацебо, другая – синбиотики. Как показали результаты исследования, приём синбиотиков помогает улучшить состояние здоровья больных НАЖБП.

Учитывая, что это исследование было двойным слепым рандомизированным и плацебо-контролируемым, к нему стоит прислушаться. Но выбор препаратов должен оставаться за врачом-гастроэнтерологом или гепатологом. Самостоятельно выбирать пробиотики и пребиотики не стоит: их существует великое множество и каждый выполняет свою функцию. Какую нужно реализовать у вас, способен определить только специалист.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.