Поиск

Статьи

Учёные назвали антибиотик, который разрушает геном

Антибиотики не только истребляют хорошие бактерии в кишечнике, но и производят более глубинные изменения в организме. смотреть целиком »

Добавка куркумы вызвала у пациентки гепатит. Реальная история из США

Историю больной описывает BMJ Case Reports, это первый зафиксированный врачами случай аутоиммунного гепатита, вызванного добавкой куркумы. смотреть целиком »

Скандинавская диета защитит от старческого слабоумия

Большое количество морепродуктов, цельнозерновых, орехов и рапсового масла в рационе способно снизить риск развития деменции на 30%. смотреть целиком »

Бытовая химия может провоцировать ожирение у детей

Бытовая химия меняет состав кишечной микробиоты у детей, из-за чего они не могут контролировать аппетит. Другая причина – чистящие средства способны увеличить количество жировых клеток в детском организме. смотреть целиком »

Пациенты, которым рекомендован покой, рискуют пострадать от диабета

Двух недель малоподвижного образа жизни достаточно для пациентов с избыточным весом, чтобы у них повысился уровень сахара в крови и начала развиваться резистентность к инсулину – основная причина диабета второго типа. смотреть целиком »

Страница 1 из 29  > >>

Новости

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Роспотребнадзор открыл «горячие линии» по профилактике ВИЧ во всех регионах страны


Роспотребнадзор запустил 27 ноября во всех регионах страны «горячие линии» по профилактике ВИЧ. Специалисты управлений надзорного ведомства, а также Центров гигиены и эпидемиологии готовы консультировать россиян по различным вопросам, касающимся ВИЧ-инфекции: её профилактики, безопасного поведения и ситуации с заболеваемостью в регионе — до 8 декабря.

Информацию о времени работы и контактах «горячих линий» можно найти на официальных сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ.

— Кроме того, в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается ежегодно первого декабря, Фондом социально-культурных инициатив Светланы Медведевой совместно с другими общественными организациями и государственными органами проводится акция СТОП ВИЧ/СПИД,  говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

По данным Минздрава, заболеваемость ВИЧ в России за последние пять лет выросла на 20%, и в настоящее время вирусом иммунодефицита человека заражены около 1,2 млн человека. Лидерами по распространённости ВИЧ оказались Кемеровская, Иркутская и Свердловская области.

На фоне ВИЧ у трети инфицированных развивается неалкогольная жировая болезнь печени. Недавнее исследование британских учёных также показало высокую распространенность неалкогольного стеатогепатита и фиброза печени у таких больных. Основными факторами риска специалисты называют метаболические расстройства, а именно высокий индекс массы тела (ИМТ), диабет и повышенные уровни липидов.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.