Поиск

Статьи

Учёные назвали антибиотик, который разрушает геном

Антибиотики не только истребляют хорошие бактерии в кишечнике, но и производят более глубинные изменения в организме. смотреть целиком »

Добавка куркумы вызвала у пациентки гепатит. Реальная история из США

Историю больной описывает BMJ Case Reports, это первый зафиксированный врачами случай аутоиммунного гепатита, вызванного добавкой куркумы. смотреть целиком »

Скандинавская диета защитит от старческого слабоумия

Большое количество морепродуктов, цельнозерновых, орехов и рапсового масла в рационе способно снизить риск развития деменции на 30%. смотреть целиком »

Бытовая химия может провоцировать ожирение у детей

Бытовая химия меняет состав кишечной микробиоты у детей, из-за чего они не могут контролировать аппетит. Другая причина – чистящие средства способны увеличить количество жировых клеток в детском организме. смотреть целиком »

Пациенты, которым рекомендован покой, рискуют пострадать от диабета

Двух недель малоподвижного образа жизни достаточно для пациентов с избыточным весом, чтобы у них повысился уровень сахара в крови и начала развиваться резистентность к инсулину – основная причина диабета второго типа. смотреть целиком »

Страница 1 из 29  > >>

Новости

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Москвичи смогут бесплатно проверить своё сердце


Заболевания сердечно-сосудистой системы являются причиной более 55% смертей в Москве. При этом 21% москвичей находится в зоне сердечно-сосудистого риска. Это значит, что в течение 10 лет у них может случиться инфаркт и инсульт.

Проверить состояние своего сердца жители столицы могут абсолютно бесплатно с 4 по 30 сентября на ВДНХ в павильоне №29. Пройти обследование может любой желающий в порядке живой очереди с 10 утра и до 18 вечера. Никаких документов для осмотра у специалистов брать не нужно, пишет «Российская газета».

Акция «Проверь своё сердце» проводится в Москве ежегодно с 2008 года. В прошлом году бесплатное обследование прошли более 12 тыс. человек. А с момента старта акции проверились более 150 тыс. горожан.

Обследование занимает в среднем около 15 минут. По итогам диагностики пациенту выдают на руки результаты в виде кардиограммы и трехмерного портрета сердца, при необходимости – выписывают рекомендации по лечению. Если врач обнаружит серьёзные сбои в работе сердца, то, скорее всего, отправит на стационарное обследование.

Болезни сердца могут вызвать малоподвижный образ жизни, курение, стресс, неправильное питание, гипертония, повышенный холестерин, лишний вес и ожирение. Так, курильщики на 17% более подвержены риску смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, гипертоники – на 23%, люди с повышенным холестерином – на 26%, диабетики – почти на 30%.

В качестве мер профилактики сердечно-сосудистых патологий врачи рекомендуют:

  • отказаться от курения и алкоголя;
  • обеспечить себе ежедневные физические нагрузки (10000 шагов ежедневно или 30 минут аэробной нагрузки);
  • сбалансированно питаться (ограничение по животным жирам, быстрым углеводам, сахару, соли, копченой и жареной пище, больше – овощей, фруктов, зелени);
  • избавиться от лишнего веса если таковой имеется;
  • не допускать дефицита магния в организме.

Около 20 исследований показали: люди, организм которых получает мало магния, более склонны к сердечным заболеваниям. Магний защищает сердце несколькими способами, в частности, предотвращая спазмы коронарных артерий и аномальное сердцебиение, которые являются главной причиной внезапной смерти. 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.