Поиск

Статьи

Учёные назвали антибиотик, который разрушает геном

Антибиотики не только истребляют хорошие бактерии в кишечнике, но и производят более глубинные изменения в организме. смотреть целиком »

Добавка куркумы вызвала у пациентки гепатит. Реальная история из США

Историю больной описывает BMJ Case Reports, это первый зафиксированный врачами случай аутоиммунного гепатита, вызванного добавкой куркумы. смотреть целиком »

Скандинавская диета защитит от старческого слабоумия

Большое количество морепродуктов, цельнозерновых, орехов и рапсового масла в рационе способно снизить риск развития деменции на 30%. смотреть целиком »

Бытовая химия может провоцировать ожирение у детей

Бытовая химия меняет состав кишечной микробиоты у детей, из-за чего они не могут контролировать аппетит. Другая причина – чистящие средства способны увеличить количество жировых клеток в детском организме. смотреть целиком »

Пациенты, которым рекомендован покой, рискуют пострадать от диабета

Двух недель малоподвижного образа жизни достаточно для пациентов с избыточным весом, чтобы у них повысился уровень сахара в крови и начала развиваться резистентность к инсулину – основная причина диабета второго типа. смотреть целиком »

Страница 1 из 29  > >>

Новости

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Врачи: Поливитамины могут вызвать изжогу


Обеднённый рацион, отсутствие прямых солнечных лучей – из-за дефицита полезных питательных веществ к середине зимы мы становимся как «вялые мухи». Быстрее накапливается усталость, появляется апатия, может даже дойти до депрессии… Поэтому в холодное время года многие начинают принимать витаминные комплексы в таблетках – дабы компенсировать потребности организма в витаминах и минералах. Но здесь поджидает другая опасность. По мнению врачей, такие добавки могут стать причиной появления изжоги.

Учёные увидели в цинке ключ к лечению заболеваний печени

Доктор Дэвид Кац – основатель больницы Йель-Гриффин в штате Коннектикут (США) – заявил: поливитамины могут спровоцировать заброс соляной кислоты из желудка в пищевод и тем самым вызвать раздражение в пищеводе и изжогу. По словам доктора Каца, изжога может появиться из-за чересчур большого размера таблетки или неудобной формы.

– Большая витаминная таблетка способна по мере продвижения по пищеводу вызвать раздражение либо спровоцировать заброс кислоты из желудка в пищевод, так как пилюля проходит через мышечное кольцо (нижний пищеводный сфинктер), разделяющее эти два органа, – говорит Кац.

Кац считает: если смена витаминного комплекса не помогла, можно вовсе отказаться от приёма добавок. В качестве альтернативы таблеткам он предлагает есть больше овощей и фруктов. Это, напротив, поможет уменьшить шансы на появление изжоги. Исследование, опубликованное в журнале Gut в 2005 году, показало, что употребление большого количества клетчатки снижает риск симптомов рефлюкса.

Витамин С помогает победить рак прямой кишки и поджелудочной железы

Напомним, ранее учёные высчитали, сколько овощей, фруктов и бобовых ежедневно должен съедать человек. По мнению канадских специалистов, человеку в сутки нужно потреблять не менее 375 граммов таких продуктов. Этого количества должно быть достаточно, чтобы снизить риск инсульта, сердечных заболеваний и преждевременной смерти.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.