Поиск

Статьи

Учёные назвали антибиотик, который разрушает геном

Антибиотики не только истребляют хорошие бактерии в кишечнике, но и производят более глубинные изменения в организме. смотреть целиком »

Добавка куркумы вызвала у пациентки гепатит. Реальная история из США

Историю больной описывает BMJ Case Reports, это первый зафиксированный врачами случай аутоиммунного гепатита, вызванного добавкой куркумы. смотреть целиком »

Скандинавская диета защитит от старческого слабоумия

Большое количество морепродуктов, цельнозерновых, орехов и рапсового масла в рационе способно снизить риск развития деменции на 30%. смотреть целиком »

Бытовая химия может провоцировать ожирение у детей

Бытовая химия меняет состав кишечной микробиоты у детей, из-за чего они не могут контролировать аппетит. Другая причина – чистящие средства способны увеличить количество жировых клеток в детском организме. смотреть целиком »

Пациенты, которым рекомендован покой, рискуют пострадать от диабета

Двух недель малоподвижного образа жизни достаточно для пациентов с избыточным весом, чтобы у них повысился уровень сахара в крови и начала развиваться резистентность к инсулину – основная причина диабета второго типа. смотреть целиком »

Страница 1 из 29  > >>

Повышаем эластичность стенок артерий

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Сосудистые заболевания, возрастные изменения артерий могут привести к серьезным заболеваниям сердца. Сосуды нашего организма составляют кровеносную систему, от правильного функционирования которой зависит общее здоровье человека. Поэтому, чтобы  жить полноценной здоровой жизнью, необходимо помнить об укреплении сосудов. На состояние сосудов влияют повышенный уровень холестерина в крови, стресс, гипотония, злоупотребление спиртными напитками, курение и неправильное питание. В свою очередь, укрепление сосудов препятствует процессам тромбообразования и снижает риск развития инфаркта, инсульта, тромбофлебита.

Методы укрепления сосудов:

  1. Борьба со стрессом - восстановление душевной гармонии, прогулки на природе, полноценный сон, посещение театров, прослушивание классической музыки, психологические тренинги, занятия йогой и многое другое.

  2. Занятия физкультурой и спортом - можно выбрать любой вид физической нагрузки, займитесь просто бегом, быстрой ходьбой, плаванием, фитнесом. Хорошее влияние оказывает обычная утренняя гимнастика и ежедневные прогулки.

  3. Водные процедуры - контрастный душ или обливания. Больший эффект для повышения эластичности стенок сосудов оказывает баня. Использование банного веника помогает капиллярам раскрыться, соответственно оживляется система кровообращения.
  4. Массаж  вызывает усиленный приток крови к кожным покровам тела.

  5. Диетическое питание, включающее витамины и минералы, необходимые для предупреждения атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Атеросклероз – это системное поражение сосудов, которое связано с формированием на стенках артерий образований из холестериновых бляшек. Когда это поражение происходит в артериях, которые питают мышцу сердца, может развиться ишемическая болезнь, сопровождающаяся сердечными приступами.

Витамины и минералы, предупреждающие атеросклероз

  • Клетчатка – связывает холестерин в кишечнике,  снижает его всасывание;
  • Полинасыщенные жирные кислоты  - поддерживают эластичность сосудистой стенки;
  • Фолиевая кислота - предотвращает  уплотнение стенки сосудов;
  • Витамины В6, В12, С  - защищают и укрепляют стенки сосудов;
  • Витамин Е - защищает сердечную мышцу, снижает риск ишемической болезни сердца;
  • Кальций - при его недостатке возрастает риск образования тромбов и закупорки коронарных артерий, также способствует снижению уровня холестерина;
  • Хром – помогает нормализовать жировой обмен, снижает риск развития атеросклероза;
  • Магний - препятствует уплотнению сосудов, восстанавливает сердечный ритм, особенно эффективен с препаратами содержащими кальций;
  • Селен (ссылку) - защищает стенки сосудов от повреждения свободными радикалами;
  • Бета-Каротин - снижает степень повреждения сердечной мышцы;
  • Кофермент Q10 - уменьшает риск тромбообразования.

Магний

Магний – это единственный минерал, без которого не может нормально функционировать наше сердце. Он нужен для правильного функционирования центральной нервной системы, участвует в делении клеток, важен как формирующее звено в развитии костной массы.


Магний придает эластичность, упругость кровеносным сосудам, что в нашем случае особенно важно, укрепляет их и поддерживает тонус сердечно-сосудистой системы. Магний контролирует работу клеток сердца; оказывает гипотензивный эффект, препятствует потерям калия, развитию атеросклероза. Также, магний участвует в регуляции холестерина, активизируя витамин В6, который содержится в ферменте для образования лецитина. Лецитин, свою очередь, регулирует количество холестерина. А, за счет способности оказывать расслабляющее воздействие на мышцы, магний может нормализовать кровяное давление.

Исследования показали, что даже небольшая нехватка магния может провоцировать болезни сердца, а его значительный дефицит приводит к инфарктам. Чтобы восполнить дефицит магния, который может негативно отразиться на нашем здоровье, необходимо сочетать приём средств на основе магния и сбалансированное питание.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.