Поиск

Статьи

Учёные назвали антибиотик, который разрушает геном

Антибиотики не только истребляют хорошие бактерии в кишечнике, но и производят более глубинные изменения в организме. смотреть целиком »

Добавка куркумы вызвала у пациентки гепатит. Реальная история из США

Историю больной описывает BMJ Case Reports, это первый зафиксированный врачами случай аутоиммунного гепатита, вызванного добавкой куркумы. смотреть целиком »

Скандинавская диета защитит от старческого слабоумия

Большое количество морепродуктов, цельнозерновых, орехов и рапсового масла в рационе способно снизить риск развития деменции на 30%. смотреть целиком »

Бытовая химия может провоцировать ожирение у детей

Бытовая химия меняет состав кишечной микробиоты у детей, из-за чего они не могут контролировать аппетит. Другая причина – чистящие средства способны увеличить количество жировых клеток в детском организме. смотреть целиком »

Пациенты, которым рекомендован покой, рискуют пострадать от диабета

Двух недель малоподвижного образа жизни достаточно для пациентов с избыточным весом, чтобы у них повысился уровень сахара в крови и начала развиваться резистентность к инсулину – основная причина диабета второго типа. смотреть целиком »

Страница 1 из 29  > >>

НЕЙРОЛЕПТИКИ

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Нейролептики – это одно из современных психотропных средств, которые воздействуют на высшие психические функции мозга.

Оказывая многогранное влияние на организм, нейролептики способны подавлять бред, галлюцинации, автоматизм, оказывать лечебный эффект у больных шизофренией, ослаблять депрессию. Они также используются для лечения психоза и других тяжёлых психических расстройств.

Основное фармакологическое действие данной группы препаратов – успокаивающее. Это способствует уменьшению реакции на внешние стимулы, ослаблению психомоторного возбуждения, напряжённости, агрессивности, подавлению чувства страха. Нейролептики не обладают выраженным снотворным действием, но могут способствовать наступлению сна или вызвать дремотное состояние. Также действие нейролептиков связано с торможением ретикулярной формации мозга и ослаблением её активирующего влияния на кору больших полушарий, с воздействием на возникновение и проведение возбуждения в разных звеньях центральной и периферической нервной системы. Данная группа препаратов может изменять нейрохимические процессы в мозге.

Одним из нейролептиков с выраженной антипсихотической направленностью является Просульпин. Механизм его антипсихотического действия связан с избирательной блокадой центральных допаминовых рецепторов. Кроме того, пропульсин оказывает антидепрессивное действие, способствует заживлению язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки.

Просульпин назначают при лечении невротических состояний, при психосоматических нарушениях (в том числе при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки), при острых и хронических психозах, сопровождающихся бредом или спутанностью сознания, в том числе и при шизофрении.

Также его используют для лечения дискинезий и гиперкинезий, паркинсонизма, нервного тика, тремора. Этот препарат применяют также при нарушениях поведения в старческом возрасте, при психомоторном возбуждении и алкоголизме. Механизм его действия заключается в блокировании рецепторов различных структур головного мозга. Препарат сразу попадает в кровь при приёме внутрь. Из организма он выводится в неизменном виде с почками. Минимальная эффективная доза составляет 2-4 таблетки в день.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.