Поиск

Статьи

Учёные назвали антибиотик, который разрушает геном

Антибиотики не только истребляют хорошие бактерии в кишечнике, но и производят более глубинные изменения в организме. смотреть целиком »

Добавка куркумы вызвала у пациентки гепатит. Реальная история из США

Историю больной описывает BMJ Case Reports, это первый зафиксированный врачами случай аутоиммунного гепатита, вызванного добавкой куркумы. смотреть целиком »

Скандинавская диета защитит от старческого слабоумия

Большое количество морепродуктов, цельнозерновых, орехов и рапсового масла в рационе способно снизить риск развития деменции на 30%. смотреть целиком »

Бытовая химия может провоцировать ожирение у детей

Бытовая химия меняет состав кишечной микробиоты у детей, из-за чего они не могут контролировать аппетит. Другая причина – чистящие средства способны увеличить количество жировых клеток в детском организме. смотреть целиком »

Пациенты, которым рекомендован покой, рискуют пострадать от диабета

Двух недель малоподвижного образа жизни достаточно для пациентов с избыточным весом, чтобы у них повысился уровень сахара в крови и начала развиваться резистентность к инсулину – основная причина диабета второго типа. смотреть целиком »

Страница 1 из 29  > >>

ДЕФИЦИТ МАГНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Нехватка времени на полноценную заботу о своём здоровье, в частности на правильное и рациональное питание, в невероятно высоком темпе современной жизни не может пройти бесследно для человеческого организма. Результатом этого является дефицит различных витаминов и микроэлементов, в частности, такого важного для организма вещества, как магний.

Проблема дефицита магния в организме человека становится всё более актуальной с каждым днём, ведь этот микроэлемент участвует в большом количестве физиологических процессов. Основное количество магния содержится в мышечной и нервной ткани, в костной ткани и дентине зубов, печени и почках.

Дефицит магния в организме может быть как первичным, так и вторичным. В первом случае недостаток этого микроэлемента связан с врождёнными генетическими дефектами. Вторичный дефицит обусловлен образом жизни, особенностями питания, социальными условиями, наличием заболеваний, стрессами, физиологическими состояниями, при которых в организме увеличивается потребность в магнии (беременность).

Симптомы недостатка магния в организме.

Человек, испытывающий недостаток данного микроэлемента, ощущает общее недомогание, постоянную усталость, быструю утомляемость даже в начале дня. Больные становятся раздражительными, появляется повышенная тревожность, приступы страха, плаксивость, иногда нервные тики и нарушение кожной чувствительности, а в некоторых случаях развивается депрессия.

Пациенты, испытывающие недостаток магния, жалуются на головные боли и головокружение, нередко нарушение памяти и способности к концентрации внимания. Внешнее проявление дефицита магния – повышенное выпадение и ломкость волос, слоение ногтей, кариес зубов.

Дефицит магния отражается и на сердечно-сосудистой системе. У больных появляется тахикардия (учащение сердцебиения), боли в сердце, аритмия, повышение или снижение артериального давления.

Больные могут испытывать мышечные судороги, боли в животе, расстройства пищеварения, ломоту в суставах и мышечные боли при перемене погодных условий. 

Лечение состояний, вызванных дефицитом магния.

Недостаток магния можно восполнить, если включить в рацион продукты, богатые этим макроэлементом, при этом избегая стрессовых ситуаций и нервно-психического напряжения. Магния много в крупах (гречневой, овсяной, пшенной), бобовых (горох, фасоль, чечевица) и орехах (кедровых, грецких, миндальных), семенах тыквы и подсолнечника, отрубях, кунжуте. Также магний содержится в ржаном хлебе и хлебе с отрубями.

Не стоит забывать и об овощах, фруктах и зелени. Особенно много магния в шпинате, петрушке, чесноке, капусте. Также магний содержится в яблоках, инжире, грейпфрутах, тыкве, белом виноград. В борьбе с дефицитом магния помогут лекарственные растения: алоэ вера и крапива (в виде сиропов и настоек), плоды шиповника, отвар из плодов черноплодной рябины, который можно пить вместо чая.

Эффективно восполнить запасы магния в организме помогут специальные препараты, содержащие магний. После их приёма, а также при увеличении в рационе количества продуктов, богатых магнием, его дефицит в организме достаточно быстро восполняется. Однако после улучшения самочувствия не забывайте о профилактике дефицита магния.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.